Цены на продукты в Польше

Сегодня самая интересная рубрика — сколько стоят продукты в Польше на примере Гданьска. Стоит упомянуть, что Гданьск развитый город с достаточно высокой оплатой труда по польским меркам. Стоит упомянуть, что Гданьск развитый город с достаточно высокой, по польским меркам, оплатой труда. Это, напомню, чуть выше, чем в Москве с 82000 рублями. Я зашёл в ближайший супермаркет Lidl — это типа нашего Магнита. Итак, давайте знакомиться с ассортиментом.

Помидоры 1.4 — 1.6€ (105 — 120р.) за килограмм. Обратил внимание, что фрукты и овощи специально на прилавок не выкладывают — всё лежит в ящиках, в которых их принесли.

Пекинская капуста и броколи 0.9€ (70р.).

Грейпфрукты 1.6€ (120р.) за килограмм. Дыня 1.4€ (105р.) за килограмм.

Знаменитые белорусские польские яблоки 1.05€ (78р.) за килограмм. Клубника 2.3€ (175р.) за килограмм.

Сосиски в районе 2.3€ (175р.) за полкило.

Полуфабрикаты. Шницел Кордон блю 0.8€ (61р.) за упаковку.

Свинина, от 4€ (300р.) за килограмм. Магазинчие небольшой, поэтому мясо только в упаковке.

Говядина существенно дороже. Гуляш 3.45€ (260р.) за 500г., голень 6€ (450р.) за килограмм, а стейк 2.21€ (165р.) за 100г.

Кролик 5€ (376р.) за килограмм. Медальоны из говядины уже за 7.7€ (580р.) за килограмм.

А вот норвежский лосось недорогой — 14€ (1050р.) за килограмм.

Свиной фарш 0.9€ (70р.) за 400г. Из птицы была только индейка за 3.7€ (280р.) за килограмм.

Творог 0.7€ (50р.) за пачку 200г. Сыр фавита — типа фиты, идёт за ту же цену.

Йогурты от 0.23 — 0.5€ (17 — 35р.) за штуку.

Замороженная овощная смесь 0.6€ (50р.) за упаковку. Вишня за 2.3€ (175р.).

Выпечка от 0.15€ (12р.). Кстати, очень вкусная.

Молочный шоколад с фундуком 0.5€(38р.) за плитку 100г.

Детское питание Hipp — 0.9€ (70р.) за упаковку.

Зубная паста Colgate 1.4€ (105р.) за тюбик.

Стиральный порошок Ariel за 22 капсулы 6.6€ (500р.)

Пиво от 0.5€(38р.) за бутылку местного производителя и 1.6€ (120р.) за American IPA.

Вино в районе 6.6€ (500р.) за бутылку.

Как вам цены? Стоит ещё отметить, что Польша сама является одним из крупнейших производителей молока в Европе (занимает 6-е место) и крупнейшим производителем птицы.

Ate logo!

Какие цены на продукты в Норвегии? Самая дорогая страна мира глазами туриста.

Норвегия — самая дорогая страна Европы, а, возможно, и в мире. Как выжить туристу при цене в 2€ за бутылку воды и не остаться без штанов? Перед поездкой я настраивал себя на очень высокие цены, что придётся экономить. Действительно — цены кусаются, это вам не халявная Португалия. Но не всё так просто.

1. Для начала, водопроводная вода в Осло очень чистая и её можно спокойно пить. В ресторанах подают воду в больших графинах, т.к. наливают её из-под крана. От себя могу добавить, что она ещё и вкусная.

2. Средняя стоимость блюда в типичном ресторане 160-200 норвежский крон (16-20€, 1200-1600 рублей). Это, конечно, совсем не дёшево. Примерно в 2-3 раза дороже, чем в Риге.

3. Но при этом, порции везде приличные и бонусом, кроме воды, дают ещё и много свежего хлеба.

4. В общем, наесться одной тарелкой рыбного супа можно легко.

5. Но самое главное, что все очень вкусно. А рыба и морепродукты просто восхитительны. Я не припомню, чтобы где-то пробовал такого обалденного лосося.

6. Рекомендую сходить на продовольственный рынок Mathallen, находящийся на левом берегу реки Акерсельва в районе Grunerløkka. Рынок располагается в отреставрированных цехах сталелитейной фабрики «Gamle Broverksted», которая отливала чугунные изделия для мостов.

7. А теперь здесь разместилось несколько десятков фудкортов и магазинов. Mathallen с норвежского переводится, как «зал еды.» И здесь трудно не согласиться.

8. После обеда можно купить домой свежей рыбки. Например, палтуса за 429 крон (45€, 3300 рублей).

9. Если же нужно экономить, а вкусненького хочется, то можно взять суши на вынос в одном из многочисленных кафешек. Такой порции за 20€ вполне хватит на двоих. Несмотря на не лучшую форму, по вкусу суши отменные, благодаря свежайшей рыбе. Таких в Риге и в дорогом ресторане не найдешь.

10. Неожиданно увидел уличную рекламу асаи. Асаи — это такие ягоды, произрастающие в Бразилии, из которых любят делать вкусные коктейли и смузи. В последние годы они стали жертвой очередной рекламной шумихи и их позиционируют как «чудо-ягоды», которые лечат от всех болезней. Типа ягод-годжи. Это, конечно, не так, но на вкус асаи очень приятны. В Бразилии их продают на каждом углу и в Риге мне их не хватало. Тем приятнее было вспомнить их вкус в Осло за вполне разумные 7€.

11. С алкоголем всё сложно. В Норвегии у государства практически монополия на продажу и производство горячительных напитков. В магазинах можно купить только лёгкое пиво до 5%, а всё что крепче только в государственных алкомаркетах «Vinmonopolet». При этом в будни алкоголь можно купить до 18:00, в субботу до 15:00, а в воскресенье выходной. Такими мерами государство борется с алкоголизмом и, надо признать, вполне успешно.

12. Давайте посмотрим на цены в обычном магазине. Крупных супермаркетов в центре мне найти не удалось, так что просто зашёл в ближайший. Им оказался один из магазинов сети «Rema 1000».

13. Что у нас здесь. Апельсины по 2,4€(180 рублей). Мандарины чуть дороже 2,65€(195 рублей).

14. Всякая зелень. Пекинская капуста 1,9€(140 рублей). Салатная смесь 2,85€(210 рублей). Фасованные шампиньоны 200г. 2,65€(195 рублей).

15. Мини-помидоры 250г. 2,12€(150 рублей). Огурцы 1,8€(130 рублей) за кг.

16. Помидоры на ветке уже дешевле — 3€(230 рублей) за кг. Картошка 2.3€(170 рублей) за кг. Морковка мытая — 3€(230 рублей).

17. Куриное филе по акции 4,1€(305 рублей) за 400г.

18. Мясо стоит очень дорого. Причем все уже заранее разделано и упаковано, что дополнительно повышает цену. Фарш 10,9€(800 рублей) за кг. Стейки 24€(1800 рублей) за кг.

19. Всякие полуфабрикаты. Котлеты для бургеров 6,2€(460 рублей) за 360г.

20. Майонез стоит столько же, как и икра трески — 2.75€(200 рублей) за тюбик. Да, прикольно, что икра тоже в тюбиках продается. Сыры в упаковке по 285г.- 2,65€(195 рублей). Кстати, попробовал местный коричневый сыр «Брюност». Цвет варёной сгущёнки и сладковато-карамельный вкус с кислинкой. Он на любителя, но мне понравился.

21. Упаковка из 4 йогуртов обойдется в 1,6€(120 рублей).

22. Молоко 1,6€(120 рублей) за литр. Кефир уже 2,4€(189 рублей).

23. За литр сока придется отдать 2,75€(200 рублей).

24. Оливковое масло от 4,5€(430 рублей) за пол-литра.

25. Пиво в банке 0.5 обойдется в 3€(230 рублей). Тут хочешь — не хочешь, пить бросишь с такими ценами.

26. Но кола ещё дороже — 3,5€(260 рублей). Правда за 1.5 литра.

27. Всякое хозяйственное.

28.

Ну как вам цены? Космос? Так и есть, но не нужно забывать, что это дорого для нас нищебродов, а в Норвегии средняя зарплата после уплаты налогов составляет 3000€ на руки и они могут это себе позволить. Представляю, каково им приезжать в дешёвые страны по типу Испании — Португалии или, даже России. Можно ни в чём себе не отказывать.

Ate logo!

Осло. Королевский дворец, Gamle Aker, Вигеланд, Хольменколлен, музей Фрама
Осло. Оперный театр, Barcode, Sørenga, Kvadraturen, Aker Brygge, Акерсхус, Фьорд.